Вторник, 30.04.2024, 14:22

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Погода
Наш опрос
Необходимо ли современному школьнику получать дополнительное образование?
Всего ответов: 102
RSS образования
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Февраль » 22 » Финская делегация из муниципалитетов Салла и Рануа
17:07
Финская делегация из муниципалитетов Салла и Рануа

20 февраля  2019 года Центр детского творчества «Вега» принимал финскую делегацию из муниципалитетов Салла и Рануа.  В составе делегации были три педагога и 17 подростков 14-18 лет. Общаясь с русскими школьниками, приезжающими в Финляндию по программе приграничного сотрудничества, мало кто из финских детей  когда-либо  бывал в России.  Поэтому управления образования Саллы и Рануа совместно с отделом по работе с молодежью решили организовать такой выезд  в п. Алакуртти, города Кандалакша и Полярные Зори. Цель поездки - знакомство подростков со школами и учреждениями дополнительного образования приграничных районов. 
Имея длительные дружественные отношения с гимназией Саллы, сотрудники ЦДТ «Вега» и обучающиеся с большим удовольствием приняли гостей.
Встреча началась с небольшой экскурсии по учреждению. Ее проводила педагог финского языка Хотемская Екатерина Юрьевна. В ходе экскурсии гости узнали об истории развития Центра, о направлениях работы на сегодняшний день. 
Кабинеты с "разобранным"  автомобилем  не оставили равнодушными никого. Абсолютно все  захотели сфотографировать этот "объект". 
Испытать удивление заставила и  "мастерская авиамоделистов" с подвешенными под потолком макетами самолетов и планеров. Такого количества собственноручно изготовленных моделей не ожидал увидеть   никто из гостей. Педагог авиамодельного кружка Геращенко Олег Владимирович рассказал о работе объединения, об изготовлении моделей, о проходящих соревнованиях по авиамоделизму, продемонстрировал самолеты в полете. 
Посмотрев кабинет информатики и робототехники, дети рассказали, что и в Финляндии многие увлечены робототехникой и сейчас  ею начинают заниматься с начальной школы.
То, что наши дети занимаются шахматами, стало удивлением для финских детей, так как многие из них никогда не играли в шахматы.  Этот вид спорта увлекает и объединяет скорее взрослое население Финляндии.
Продолжить встречу было предложено за чаем в кабинете финского языка. Детям приятно было узнать, что в ЦДТ «Вега» изучают их родной язык. Гости обратили внимание на то, что мы были первыми, кто стал говорить с ними по-фински. За чаем удалось разговорить детей. Они рассказали, что в их родных городах нет таких учреждений, где можно было бы заниматься в кружках различной направленности. В Салле и Рануа есть молодежные центры, работа которых направлена развлечение и отдых детей. Также существуют курсы по отдельной спортивной подготовке (например, горные или беговые лыжи, сноуборд). После 16 лет можно посещать специально организованные "народные" курсы, которые включают в себя определенное количество учебных часов.
В конце нашей встречи педагоги и дети поблагодарили нас за прием и выразили надежду еще раз побывать в Центре детского творчества «Вега».

 

Просмотров: 316 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Минигаллерея

null

null

null

Copyright MyCorp © 2024